Два метала плотностью 10500кг/м3 и 19300 кг/м3 сплавляют, взяв в первом случае равные объёмы этих

металлов, а в другом- равные массы.Какой будет плотность сплава в первом и во втором случаях?Считайте, что объём сплава равен сумме объёмов металлов, что сплавляются.

Ответы на вопрос

Отвечает Вискова Ксения.

1) Равные объемы. V₀₁ = V₁+V₂ = 1 м³+1 м³ = 2 м³

   Масса сплава:

                 m₀₁ = m₁+m₂ = ρ₁V₁ + ρ₂V₂ = 10500 + 19300 = 29800 (кг)

   Плотность сплава:

                  ρ₀₁ = m/V = 29800:2 = 14900 (кг/м³)


2) Равные массы.  m₀₂ = m₁+m₂ = 1 кг + 1 кг = 2 кг

   Объем сплава:

                  V₀₂ = V₁+V₂ = m₁/ρ₁ + m₂/ρ₂ = 1/10500 + 1/19300 =

                                       = 9,5*10⁻⁵ + 5,2*10⁻⁵ = 1,47*10⁻⁴ (м³)

   Плотность сплава:

                  ρ₀₂ = m₀₂/V₀₂ = 2/(1,47*10⁻⁴) = 1,36*10⁴ (кг/м³) = 13600 (кг/м³)


Ответ: 14900 кг/м³; 13600 кг/м³