На нити, переброшенной через неподвижный блок, подвешены два груза. Масса меньшего груза 200 г.

Максимальная сила натяжения, которую выдерживает нить – 3 Н. Определите минимальную массу большего груза, при которой нить порвется. Ускорение свободного падения 10м/с2.

Ответы на вопрос

Отвечает Kurmashov Nursultan.

дано m=0,2 кг   T=3Н     M- ?

Mg-mg=ma+Ma  (1)

M(g-a)=m*(g+a  

T-mg=ma  

a=T\m-g=3\0,2-10=5 м\с2

M=m(g+a)\(g-a)=0,2*15\5=0,6 кг

Ответ M=0,6 кг