Тело бросают вертикально вверх. Определить скорость с которой бросили тело, если оно смогло

подняться на высоту 15 м

Ответы на вопрос

Отвечает Пряничников Александр.

Закон сохранения импульса.

Ек1+Еп1=Ек2+Еп2

В нижней точке Ек1=(m*v0^2)/2 Еп1=0

В верхней точке Ек1=0 Еп2=mgh

Значит: Ек1=Еп2

(m*v0^2)/2=mgh

v0=sqrt(2mgh/m)

v0=sqrt(2gh)

v0=sqrt(300)

v0=17.32 м/с