Два шара емкостью V0 = 280 см3 каждый соединены трубкой, сечение которойS = 1 см2 и длинаL = 17 см

. Посередине этой трубки находится капля ртути, занимающая по длине трубки расстояние l = 1 см. В начальный момент температура обоих шаровt = 15°С. На сколько переместится капля ртути, если левый шар нагреть на ∆t = 1ºС, а правый на ∆t = 1°С охладить?

Ответы на вопрос

Отвечает Аблаев Дима.

Понятно, что капля ртути сместится на какое-то расстояние h к правому концу


По уравнению Менделеева-Клапейрона после изменения температуры:

Р*(V{левого шара}+V1)=R*(T1+∆t)*w

P*(V{правого шара}+V2)R*(T1-∆t)*w


V1( объем трубки от левого шара до капли ртути)=S*( 0,5L+l+h)

V2=S*(0,5L+l-h)


(V+S*(0,5L+l+h))/(V+S*(0,5L+l-h))=(T1+ ∆t)/(T1-∆t)


В итоге h≈0,0049 м