Яка кількість теплоти потрібна для перетворення 2,5 кг льоду с температури -20°С на пару 100°


Ответы на вопрос

Отвечает Степанова Диана.

В данной задаче рассматривается 4 процесса: 1. Нагревание льда, 2. Плавление льда, 3. Нагревание воды, 4. Парообразование воды. Количество теплоты при нагревании находят по формуле:

Q=cm(t2-t1). Подставим числа и получим:

Q1=4200×2,5(0-(-20))=210000 Дж. Q при плавлении находят так:

Q=лямбда (буква)m. Лямбда - удельная теплота плавления=3,4×10^5 Дж/кг. Подcтавим числа:

Q2=3,4×10^5×2,5=8,5×10^5 Дж/кг. При нагревании используем первую формулу и получим:

Q3=4200×2,5×(100-0)=1050000 Дж. Для парообразоаания необходимм формула:

Q=lm. l - удельная теплота плавления=2,3×10^6 Дж/кг. Найдём по формуле Q:

Q4=2,3×10^6×2,5=5,75×10^6 Дж. Найдём общее Q:

Q=Q1+Q2+Q3+Q4

Q=210000+850000+1050000+5750000=7860000. Это ответ, выразим его в МДж:

Ответ: Q=5,75 МДж.