В двух открытых сообщающихся сосудах находятся жидкости: в первом сосуде – вода, а во втором сосуде

– житий галлий. Высота столба воды составляет 1,2 м. Определите высоту столба галлия, если плотность воды 1000 кг/м³, галлия 6100 кг/м³. А) 0,3 мБ) 0,4 мВ) 0,2 мГ) 0,5 м

Ответы на вопрос

Отвечает Білий Вова.

Если известна высота столба и плотность одной жидкости, то высота столба другой жидкости при этом же давлении будет равна произведению высоты столба первой жидкости и отношение плотности первой жидкости к исследуемой.

h_{1} = 1,2м

h_{2} = ?м

p_{1} = 1000кг/м^{3}

p_{2} = 6100кг/м^{3}

h_{2} = \frac{h_{1}*p_{1}}{p_{2}} = \frac{1,2*1000}{6100} = 0,2м

Ответ: 0,2 м (В)