Определить: 1) КПД источника электрической энергии с ЭДС 1,45 В и внутренним сопротивлением 0,4 Ом

при силе тока 2 А; 2) ток короткого замыкания.

Ответы на вопрос

Отвечает Коркишко Инна.

η = R / (R +r)

r = 0,4 Ом, I = E / (R + r) => R + r = E / I = 1,45 В / 2 А = 0, 725 Ом

R = 0,725 Ом - 0,4 Ом = 0,325 Ом

η = 0,325 * 100 % / 0,725 ≈ 45 %

при Iк R = 0 => Iк = E / r = 1,45 В / 0,4 Ом ≈ 3,6 А