Две электроплитки с одинаковым сопротивлением r включили в сеть последовательно.как и во сколько

раз изменится количество теплоты,выделяемое плитками,если их включить в эту же сеть параллельно? (напряжение в сети постоянно) обоснуйте ответ.

Ответы на вопрос

Отвечает Garipov Ayaz.

Если пренебречь изменением сопротивления плитки с температурой, то при подключении параллельно обе плитки выделяют тепло с мощностью
P1 = 2*U*I1=2*U*U/r=2*U^2/r
при подключении последовательно обе плитки выделяют тепло с мощностью
P2 = U*I2=U*U/(r+r)=U^2/(2r)
P2/P1 = U^2/(2r) : 2*U^2/r = 1/4

ответ если подключить две одинаковые плитки последовательно, то они будут выделять ежесекундно в 4 раза меньше теплоты чем если их же подключить параллельно




Отвечает Пенинская Ксения.

Дано R1=R2=r    U - напряжение сети t1=t2=t - время

1) при последовательном соединении   R=R1+R2=2*r

Q1=U^2*t/R=U^2*t/2*r

2) при параллельном соединении
Q2=U^2*t/r   +U^2*t/r=2*U^2*t/r

Q2/Q1=4

Ответ при параллельном соединении тепла выделяется в 4 раза больше за одинаковые промежутки времени