Помогите пожалуйста решить 2 задачи. 1) К источнику тока 22,5 В подключены параллельно резисторы

сопротивлением 180 и 60 Ом. Ток какой силы течет через источник ? 2) участок цепи состоит из двух резисторов 120 и 180 Ом, которые включены параллельно. Какая сила тока протекает через участок, если напряжение на первом резисторе равно 36 В ?

Ответы на вопрос

Отвечает П'єнтак Лілія.
1) R||=180*60/(180+60)=45 Ом, I=U/R||=22.5/45= 0.5A
2) Все напряжения одинаковы Uобщ=U1=U2=36В, R||=120*180/300=72 Ом I=36/72=0.5А