Какое количество теплоты необходимо чтобы из льда массой 650г взятого при температуре 15°С и

получить пар при 100°С

Ответы на вопрос

Отвечает Тихонов Денис.

Эта задача состоит из 5 этапов.


1-Энергия, когда происходит нагревание льда от -10*С до 0*С   .

2-Энергия, когда происходит плавление льда.

3-Энергия, когда происходит нагревание воды.

4-Энергия, когда происходит процесс парообразования.

5-Рассчет всей энергии.

1-По формуле: Q=c*m*(t2-t1)

Q1=(2100Дж/кг*С)*2кг*(0*С-(-10*С))=42000 Дж   .

Q1=42000 Дж   .

2-По формуле:Q=λ*m

Q2=(340000Дж/кг)*2кг=680000 Дж   .

Q2=680000 Дж   .

3-По формуле:Q=c*m*(t2-t1)

Q3=(4200Дж/кг*С)*2кг*(100*С-0*С)=840000 Дж   .

Q3=840000 Дж   .

4-По формуле:Q=L*m

Q4=(2300000Дж/кг)*2кг=4600000 Дж   .

Q4=4600000 Дж  .

5-По формуле:Q=Q1+Q2+Q3+Q4

Q=42000Дж+680000Дж+840000Дж+4600000Дж=6162000 Дж

Ответ: 6,162 МДж или 6162 кДж   .