В калориметре находился 1 кг льда при температуре -5 0С. После добавления в калориметр 2 кг воды в

нем установилась температура 00С. Какова температура добавленной воды в калориметр, если в итоге в калориметре оказалась только вода?Построить график к задаче и решить её

Ответы на вопрос

Отвечает Карцев Никита.

Дано:

m1 = 1 кг

m2 = 2 кг

t1 = -5°C

t2 = 0°C

c1 = 4200 Дж/кг°C

с2 = 2100 Дж/кг°C

λ = 3.4 * 10⁵ Дж/кг

Найти:

Tв - ?

Решение:

с1 * m1 * Δt = λ * m + c2m2 (t2 - t1)

Tв =  λ * m1 + c2m1 (t2 - t1) / с1 * m2

Tв = 3.4 * 10⁵ Дж/кг * 1 кг + 2100 Дж/кг°C * 1 кг * (0°C  - (-5°C )) / 4200 Дж/кг°C * 2 кг = 41.7°C

Ответ: 41.7°C

0 1