Определите импульс, массу и энергию фотона ультрафиолетового излучения частотой 1,6*10^15 Гц


Ответы на вопрос

Отвечает Быхтина Нина.

1) Энергия фотона E = h*v = 6,63*10⁻³⁴ Дж*с * 1,6*10¹⁵ Гц ≈ 1,06*10⁻¹⁸ Дж

2) Импульс фотона p = h*v/c = 6,63*10⁻³⁴ Дж*с * 1,6*10¹⁵ Гц / 3*10⁸ м/с ≈ 3,54*10⁻²⁷ кг*м/с

3) фотон безмассовая частица (m = 0)