По двум длинным параллельным проводам текут в одном направлении токи 12 А и 4 А. Расстояние между

проводами 20 см. Определите величину вектора магнитной индукции в точке равноудаленной от первого и от второго проводников на 20см.

Ответы на вопрос

Отвечает Бескровный Максим.

Модули векторов магнитной индукции равны соответственно:

B_1 = \mu_0 \cdot \frac {I_1}{2 \pi r} = m_0 \cdot \frac{12}{2 \cdot 0,2 \pi } = \frac{30 \mu_0}{\pi}

B_2 = \mu_0 \cdot \frac {I_2}{2 \pi r} = m_0 \cdot \frac{4}{2 \cdot 0,2 \pi } = \frac{10 \mu_0}{\pi}

Вектора расположены под углом 90 градусов друг к другу. Их сумма равна B = \sqrt{B_1^2+B_2^2} = \frac {10 \sqrt{10} \mu_0}{\pi} = 12,6mkT