Какое количество теплоты нужно затратить чтобы расплавить 2кг свинца, взятого при температуре 27°?


Ответы на вопрос

Отвечает Ярышкина Полина.

Q = Q₁ + Q₂


Q₁ = cmΔt 


c - удельная теплоёмкость ( для свинца 140 Дж / кг * С )

m - масса ( 2 кг )

Δt - разности температур ( 327 С ( температура плавления ) - 27 С = 300 С )


Q₁ = 140 * 2 * 300 = 84000 Дж


Q₂ = λ * m 


λ - удельная теплота плавления ( 120 Дж / кг * С )

m - масса ( 2 кг )


Q₂ = 120 * 2 = 240 Дж


Q = 84000 + 240 = 84240 Дж