ЭДС и внутреннее сопротивление источника тока равны соответственно 12B и 0,5 Ом. К нему подключили

реостат сопротивлением 7,5 Ом. Найдите силу тока в реостате и напряжение на полюсах источника тока. ( по действиям )

Ответы на вопрос

Отвечает Морозов Женя.
Общее сопр. цепи R=0.5+7.5=8 Ом, ток I=E/R=12/8=1.5 A, падение напр. на внутр. сопр. ∆U=1.5*0.5=0.75 В, напр. на полюсах U=E-∆U=12-0.75=11.25 В.
или U=I*R=1.5*7.5=11.25 В