Яку кількість теплоти спирту можна перетворити в пару, якщо надати спирту 2.7 МДж тепла. Початкова

температура спирту 78°С

Ответы на вопрос

Отвечает Нуралиев Анвар.

Для спирта удельная теплота парообразования при температуре кипения (при 78⁰С):


L = 8,5·10⁵ Дж/кг


Q = 2,7 МДж = 2,7·10⁶ Дж


Из формулы:


Q = m·L


находим массу:


m = Q /L = 2,7· 10⁶/ (85·10⁵) ≈ 0,320 кг или 320 г