С неподвижной лодки массой 300 кг на берег спрыгнул мальчик массой 60 кг. Лодка при этом приобрела

скорость 0,5 м/с. Найти скорость мальчика.

Ответы на вопрос

Отвечает Евдокимов Артём.

Дано:


m1=200 кг,


v2=5 м/c,


m2= 50 кг,


------------


нужно найти v1


 


РЕШЕНИЕ


по закону сохранения импульса


p1=p2


р1 = 0  - тела  неподвижны


p2 =0 - тела пришли в движение в противоположных направлениях


р2=m1v1-m2v2=0


m1v1-m2v2=0


m1v1=m2v2


v1=m2v2/m1=50*5/200=1.25 м/с


ОТВЕТ 1.25 м/с