85 баллов Определить ускоряющую разность потенциалов, которую должен пройти в электрическом поле

электрон, обладающий скоростью 1.6 Мм/с, чтобы скорость его возросла в 2 раза. Масса электрона m=9.1*10 -31кг, заряд q=1.6*10-19 Кл (1Мм/c=106м/c) Помогите пожалуйста

Ответы на вопрос

Отвечает Субботина Аня.

vo=1.6*10^6 м/с     m=9.1*10^-31 кг   q=1.6*10^-19 Кл   v=2*vo    U=?

===

m*v²/2-m*vo²/2=q*U

m*(2*vo)²/2-m*vo²/2=q*U

3*m*vo²/2=q*U

U=3*m*vo²/(2*q)=3*9.1*10^-31*2.56*10^12/(2*1.6*10^-19)=21.84 B

=====================================================