выходные лабораторную работу ученик получил четкое изображение горящей свечи на экране Каковы

фокусное расстояние и оптическая сила линзы если расстояние от свечи до линзы 30 см а расстояние от линзы до экрана 23см

Ответы на вопрос

Отвечает Сыса Катя.
D = 1/f + 1/d

f - расстояние от свечи до линзы

d - расстояние от линзы до экрана

D - оптическая сила линзы

D = 1/0,3 + 1/0,23

D = 7,7 дптр

D = 1/F

F - фокусное расстояние линзы

F = 1/D

F = 1/7,7

F = 13 см