СРОЧНО В сосуде неизменного объема находится газ при температуре 15 °С. Во сколько раз увеличится

его давление при нагревании до 90°С Найдите среднюю кинетическую энергию его молекул в двух состояниях.

Ответы на вопрос

Отвечает Щуцкая Александра.

Дано:

V - const

t₁ = 15⁰C             T₁ = 273+15 = 288 К

t₂ = 90⁰C             T₁ = 273+90 = 363 К

_____________

p₂/p₁ - ?

<ε> - ?

Поскольку объем не изменяется, воспользуемся законом Шарля:

p₂/p₁ = T₂/T₁

p₂/p₁ = 363/288 ≈ 1,3 раза

<ε₁> = 3·k·T₁ = 3·1,38·10⁻²³·288 ≈ 1,2·10⁻²⁰ Дж

<ε₂> = 3·k·T₂ = 3·1,38·10⁻²³·363 ≈ 1,5·10⁻²⁰ Дж

Здесь k - постоянная Больцмана