Кинетическая энергия тела в момент бросания равна 200 Дж. Определите, на какую максимальную высоту

над поверхностью земли может подняться тело, если его масса равна 500г.

Ответы на вопрос

Отвечает Леонардыч Евгений.

Ек в момент броска=Еп в верхней точке.

Ek=mgh; h=Ek/mg=200/(0,5*10)=40 м - это ответ.

Отвечает Александров Александр.

Дано: Еk=200 Дж

m=500г=0,5 кг

g=10 м/с²

Найти: h

Решение.

Воспользуемся законом сохранения энергии. Выберем два состояния тела: первое - момент бросания, второе состояние - на максимальной высоте. Имеем:  Ek₁+Ep₁=Ek₂+Ep₂;  

                           Ek₁=Ek,  Ep₁=0, Ek₂=0, Ep₂=mgh, поэтому

                           Ek=mgh, h=  Ek/mg, h=200/0,5*10=40 м

Ответ: 40м