Тело массой m1=600 г движется со скоростью 2м/c, сталкивается с неподвижным телом массой m2= 200 г.

На сколько изменится кинетическая энергия первого тела в результате неупругого удара (после столкновения тела слипаются и начинаются двигаться вместе)? Ответ выразите в джоулях и округлите до десятых долей.

Ответы на вопрос

Отвечает Паринова Даша.
M1v1+0=v3(m1+m2)
Дальше пишу все в СИ:
0.6*2=v3*0.8
1.2=0.8*v3
v3 = 1.5 м/с
До удара Eк 1 тела:
Ek = m1v1^2/2 = 0.6 * 4 /2 = 1.2 Дж
После удара :
Ek2 = m1v3^2/2 = 0.6 * 2.25 / 2 = 0.675 Дж
Изменение энергии (dEk , дельта Е кинетической) :
Ek - Ek2 = 1.2 Дж - 0.675 Дж = 0.525 Дж ~ 0.5 Дж
Ответ : ~ 0.5 Дж