Стартовавшая вертикально вверх ракета массой 500 кг за 5 с поднялась на высоту 300м Чему равна сила

тяги ракеты если средняя сила сопротивления воздуха равна 1,5Н?

Ответы на вопрос

Отвечает Миронова Лиза.

Скорее всего в условии опечатка и сила сопротивления воздуха равна 1,5 кН

Дано :

m = 500 кг

∆t = 5 c

h = 300 м

Fс = 1,5 кН = 1500 Н

---------------------

F - ?

Решение :

Для начала с проецируем все действующие силы на Ось Оу и запишем второй закон Ньютона

ma = F - mg - Fс

Отсюда

F = ma + mg + Fс

F = m( a + g ) + Fс

Теперь вычислим ускорение с которым двигалось тело

h = v0t + ( a∆t² )/2

При v0 = 0 м/с

h = ( a∆t² )/2

Отсюда

а = ( 2h )/∆t²

Поэтому

F = m( ( ( 2h )/∆t² ) + g ) + Fс

F = 500 ( ( ( 2 * 300 )/5² ) + 10 ) + 1500 = 18500 Н