40 баллов за ответ с объяснением. Электровоз движется равномерно по горизонтальном прямоленейном

участке железной дороги и тянет вагоны общей массой 2000 т с силой 500 кН. С каким ускорением он будет двигатся, если сила, с которой он тянет вагоны, увеличится до 600 кН?

Ответы на вопрос

Отвечает Веретельникова Маргарита.

Для равномерного движения 0=F-Fтр   F=Fтр=500 кН

Во втором случае m*a=F1-Fтр  a=(F1-Fтр)/m=(600-500)*10^3/2000*10^3=0,05 м/с2

Отвечает Рочева Милена.
Так как электровоз двигался равномерно по горизонтальному прямолинейному участку пути тогда а = 0 м\с^2

F = F1 - F2
F = 600 - 500 = 100 кН = 100 000 ( это именно та сила из-за которой поезд двигается с ускорением )

по второму закону Hьютона

a = F \ m

a = 100 000 \ 2000 000 = 0,05 м\с^2