На горизонтальном столе лежит тело массой 2 кг. Коэффициент трения при его скольжении равен 0,2. К

этому телу привязана нерастяжимая невесомая нить, перекинутая через блок, укреплённый на краю стола. К этой нити привязано второе тело массой 4 кг. С каким ускорением будут двигаться тела относительно стола, если стол движется вертикально вверх с ускорением 2 м/с² ?

Ответы на вопрос

Отвечает Никитин Влад.

m1=2 кг    μ=0.2    m2=4 кг     a1=2 м/с²    a2=?

===

T-μ*m1*(g+a1)=m1*a2

m2*(g+a1)-T=m2*a2

a2=m1*(g+a1)*(1-μ)/(m1+m2)=2*(10+2)*(1-0.2)/(2+4)=3.2 м/с²

================================================