Как узнать силу сжимания губок прищепки, имея миллиметровую бумагу, два грузика по 100 грамм,

специальную бумагу, нитку, штатив и прищепку?

Ответы на вопрос

Отвечает Русакова Ангелина.

фиксируем прищепку в штативе (за верхнюю губку)

к нижней привязываем нитку с с первым грузом.

1) поднимаем грузик до момента когда натяжение в нити отсутствует. Подводим миллиметровую бумагу и фиксируем ее к ножке штатива таким образом, чтоб нулевая отметка на бумаге соответствовала верхней кромки груза. Опускаем груз и измеряем на сколько х1 груз опустится в низ при действии силы тяжести F1= m*g=0.1*10=1 Ньютон

2) к первому грузу добавляем второй и измеряем  на сколько х2 груз опустится в низ при действии силы тяжести F2= 2m*g=2*0.1*10=2 Ньютона

3) Определим жесткость пружины

F2-F1=k* (х2-х1)

k=(F2-F1)/(х2-х1)=1/(х2-х1)

4) зная что, пружина уже имеет натяг (силу сжимания губок прищепки) можно его найти Fn

F1=Fn+k*x1

Fn=F1-k*x1