каково давление в сосуде объемом 10 л , если при температуре 27 с в нем 3,01*10^24 в нем молекул

газа

Ответы на вопрос

Отвечает Петорова Анна.

Дано:

V = 10 л = 10*10^-3 м3

T = 27 C= 300 K

N = 3,01*10^24

N(Aвогадро) = 6,02*10^24 моль-1

R = 8,31  Дж/моль*К

Найти:

p

Решение:

ν = N/ N(Aвогадро)

pV = νRT

p = νRT/V = N/ N(Aвогадро) *RT/V

p = 3,01*10^24/ 6,02*10^24*8,31*300/10*10^-3 = 124650 Па = 124,65 кПа

Ответ: 124,65 кПа