Ка­мень бро­си­ли под углом к го­ри­зон­ту. Со­про­тив­ле­ние воз­ду­ха пре­не­бре­жи­мо мало. В

верх­ней точке тра­ек­то­рии ки­не­ти­че­ская энер­гия камня равна его по­тен­ци­аль­ной энер­гии (от­но­си­тель­но поверх­но­сти Земли). Под каким углом к го­ри­зон­ту бро­си­ли ка­мень? Ответ при­ве­ди­те в гра­ду­сах.

Ответы на вопрос

Отвечает Гаршин Влад.

H=V0^2*sina^2/2*g   Ep=m*g*V0^2*sin^a^2/2*g

Ek=m*Vx^2/2=m*V0^2*cosa^2/2     Ek=Fp  

V0*cosa^2=V0*sina^2  sina^2/cosa^2=1   tga=sina/cosa=sqrt(1)=1  a=45 градусов