мощность двигателя 500 Вт Он работает в течение 50 секунд КПД равно 50% Определите удельную теплоту

сгорания топлива если его израсходовали 5 кг

Ответы на вопрос

Отвечает Кирсанова Даша.

Дано:

Мощность двигателя: P = 500 Вт.

Время работы: t = 50 c.

КПД: η = 50 % = 0,5.

Масса топлива: m = 5 кг.

Найти нужно удельную теплоту сгорания топлива: q - ?

Решение:

1. Формула КПД: \boxed{\;\bf\eta = \dfrac{A}{Q}\;}

2. Выразим теплоту из (1): Q = \dfrac{A}{\eta}.

3. Формула мощности: \boxed{\;\bf P = \dfrac{A}{t}\;}

4. Выразим работу из (3): A = Pt.

5. Теплота сгорания топлива: \boxed{\;\bf Q = qm\;}

6. Объединяем (2), (4) и (5): qm = \dfrac{Pt}{\eta}.

7. Выразим удельную теплоту сгорания из (6): q = \dfrac{Pt}{\eta m}.

Численно получим:

q = \dfrac{500\cdot50}{0,5\cdot5} = 10000 (Дж/кг).

Переведём в килоджоули на килограмм:

q = 10000 Дж/кг = 10 кДж/кг.

Ответ: 10 кДж/кг.