ёмкость конденсатора равна 5 мкФ заряд на обкладках равен 100 мккл Определите какому напряжению

подключён конденсатор

Ответы на вопрос

Отвечает Панюшкина Мария.

Дано:

Ёмкость конденсатора: \bf C = 5 мкФ = \bf5\cdot10^{-6} Ф.

Заряд на обкладках конденсатора: \bf q = 100 мкКл = \bf 1\cdot10^{-4} Кл.

Найти нужно напряжение: U - ?

Решение:

1. Формула ёмкости заряженного конденсатора: \boxed{\;\bf C = \dfrac{q}{U}\;}

2. Напряжение из (1): U = \dfrac{q}{C}.

Численно получим:

U = \dfrac{1\cdot10^{-4}}{5\cdot{10^{-6}}} = 20 (В).

Ответ: 20 В.