81. Четыре резистора, сопротивлением 1 Ом каждый, соединены последовательно и подключены к

источнику тока, ЭДС которого 4,5 В и внутреннее сопротивление 0,5 Ом. Найдите напряжение на одном резисторе.

Ответы на вопрос

Отвечает Сятчихин Сергей.

R1=1 Ом   E=4.5 B   r=0.5 Ом   U1=?

===

Ro=4*R1 (общее сопротивление)

По закону Ома для полной цепи

I=E/(Ro+r)

U1=I*R1=E*R1/(4*R1+r)=4.5*1/(4*1+0.5)=1 B

=======================================