Брусок массой 50 кг начинает двигаться по горизонтальной плоскости под действием горизонтальной

силы 25 Н. Найти коэффициент трения, если импульс бруска через 5 с равен 25 Н с.

Ответы на вопрос

Отвечает Чугунов Кирилл.

Коэффициент трения, я буду обозначать w (хоть на самом деле мю, но я не нашел похожей буквы).

Импульс: p=mV, отсюда V=p/m=25/50=0.5м/с

a=V-V₀/t, где V₀ - начальная скорость, но т.к. V₀=0, то a=V/t ⇒ a=0.5/5=0.1 м/с²

По 2 закону Ньютона: F-wmg=ma. Отсюда w=F-ma/mg. Подставив численные значения, получим: w=25-50*0.1/50*10 = 0.04