ДАЮ 50 БАЛЛОВ!!! Две маленькие металлические шарики имеют заряды q и -q и расположены на

определенном расстоянии друг от друга. Как изменится сила их взаимодействия, если каждом шарике передать еще и заряд 2q?Дві маленькі металеві кульки мають заряди q і -q та розташовані на певній відстані одна від одної. Як зміниться сила їх взаємодії, якщо кожній кульці передати ще й заряд 2q?

Ответы на вопрос

Отвечает Малая Ирина.

Ответ:

Объяснение:

Дано:

q₁ = + q

q₂ = - q

Q = + 2q

_______

F₂ / F₁ - ?

Первоначальный модуль силы взаимодействия зарядов:

F₁ = k·|q₁|·|q₂| / r² = k·q² / r²

После передачи заряда:

q₁' = q₁ + Q = +q + 2q = + 3q

q₂' = q₂ + Q = -q + 2q = + q

F₂ = k·|q₁'|·|q₂'| / r² = k·3·q² / r² = 3·F₁

F₂/F₁ = 3

Сила возросла в 3 раза.