Высота комнаты 5 м сколько времени будет падать шарик от потолка до пола? Какую по модулю скорость

надо сообщить шарику чтобы он падал до пола в течение 0,5 с?

Ответы на вопрос

Отвечает Пряничников Александр.

примем ускорение свободного падения=10 м/с²

высота комнаты 5 м сколько времени будет падать шарик от потолка до пола?

5=10*х²/2

х²=5*2/10=1

х=1 сек будет падать шарик от потолка до пола

Какую по модулю скорость надо сообщить шарику чтобы он падал до пола в течение 0,5 с?

5=х*0,5+10*0,5²/2

0,5х=5-1,25=3,75

х=3,75/0,5=7,5 м/с скорость надо сообщить шарику чтобы он падал до пола в течение 0,5 с