Расстояние от предмета до линзы 15 см. Определите фокусное расстояние, если линза дает 5 кратное

увеличение

Ответы на вопрос

Отвечает Светашова Софья.

Если линза даёт 5 кратное увеличение:

\frac{B}{G}=5 = \frac{b}{g},

где B -  высота изображения, G - высота предмета, b - расстояние до изображения, g - расстояние до предмета.

Отсюда: b = 5 \cdot g = 75cm

\frac{1}{f} = \frac{1}{b} + \frac{1}{g},

где f - фокусное расстояние линзы, или:

f = \frac{bg}{b+g} = \frac{15 \cdot 75}{15+75}=12,5cm