1.Два резистора, сопротивление которых 5 Ом и 10 ОМ, подключены параллельно к батарейке. В каком из

них сила тока больше? 2.Проводники сопротивлением 15 ОМ и 20 ОМ соединены параллельно. Вычислите общее сопротивление соединения.

Ответы на вопрос

Отвечает Бурик Олексій.

1)Напряжение у них одинаковое, так как параллельное соединение.

По закону ома I=U/R

Следовательно, чем больше сопротивление , тем меньше сила тока.

2) параллельное соединение

R= (R1*R2)/(R1+R2)=15*20/35=300/35≈

≈8,57 Ом