в цепь с напряжением 120 в включены параллельно резисторы 60 Ом и 80 ом. найти силу тока в каждом

резисторе , общую сумму тока, общее сопротивление цепи

Ответы на вопрос

Отвечает Слюсарь Алина.

в цепь с напряжением 120 в включены параллельно резисторы 60 Ом и 80 ом. найти силу тока в каждом резисторе , общую сумму тока, общее сопротивление цепи

найти силу тока в резисторе 60 Ом: 120/60 = 2 а.

найти силу тока в резисторе 80 Ом: 120/80 = 1,5 а.

найти общую силу тока: 2 + 1,5 = 3,5 А

общее сопротивление цепи: 120/3,5 = 34,28 Ома