ОЧЕНЬ СРОЧНО!!! Нитяной маятник, длина нити которого 25 см, совершает колебания с периодом 3 сек.

Каково ускорение свободного падения на данной планете? Ответ округлите до десятых.

Ответы на вопрос

Отвечает Теренченко Виктория.

По формуле для циклической частоты математического маятника:

\omega = \sqrt{\frac{g}{l}};\\T = \frac{2\pi}{\omega}= 2\pi\sqrt{\frac{l}{g}};\\g= \frac{4\pi^2l}{T^2};\\g = \frac{4*3,14^2*0,25}{3^2}=1,10

g = 1,1 м/с²