Задание 1 В изохорном процессе газ, который занимал начальный объем 0,01 м3 при давлении в 100

кПа, увеличил объем вдвое. Какую работу он совершил? Задание 2 Вспомните уравнение Менделеева-Клайперона. Какова была его температура в конце процесса, если в начале процесса она была равна 293К?

Ответы на вопрос

Отвечает Шандренко Денис.

p=100кПа, V1=0.01м^3, V2=2V1=0.02м^3, Т1=293 К

Задание 1

A=p(V2-V1)=100000(0.02-0.01)=1000 Дж

Задание 2

Т1=pV1/vR

T2=pV2=vR

T1/T2=pV1vR/pV2vR=V1/V2

T2=T1*V2/V1=293*0.02/0.01=293*2=586 К