Вывести выражение для ёмкости «поперечного» слоистого плоского конденсатора, заполненного двумя

слоями диэлектриков одинаковой толщины, один слой с диэлектрической проницаемостью ε, другой - с ε/2. Слои перпендикулярны обкладкам.

Ответы на вопрос

Отвечает Иванова Даша.

Коденсатор, описанный в условии, эквивалентен паре конденсаторов (с диэлектриками ε и ε/2), подключенных параллельно.

Емкость каждого такого конденсатора дается формулой:

C = \frac{\varepsilon \varepsilon_0 S}{d}, где S - площадь обкладок, d - расстояние между обкладками, ε₀ - диэлектрическая постоянная 8.9*10⁻¹² Ф/м.

Тогда для емкостей имеем выражения:

C_1 = \frac{\varepsilon \varepsilon_0 S_1}{d},

C_2 = \frac{\varepsilon \varepsilon_0 S_2}{2d}.

При параллельном подключении емкости складываются, тогда общая емкость:

C = C_1 + C_2 = \frac{\varepsilon \varepsilon_0}{d}(S_1 + \frac{S_2}{2}).

Если диэлектрики занимают одинаковый объем, то S1 =S2=S/2, где S - площадь обкладок исходного конденсатора, и:

C = \frac{3\varepsilon \varepsilon_0 S}{4d}.