Атмосферное давление равно 780 мм рт.ст. Выразите его в паскалях


Ответы на вопрос

Отвечает Даулеткелди Мерей.

В данной задаче атмосфера оказывает такое же давление, как и давление столбика ртути высотой 780 мм (0,78 м).

Давление ртути рассчитаем по формуле гидростатичекого давления

p=\rho gh\\\rho=3600 кг/м³\\g=9,8 м/с²\\p=3600 · 9,8 · 0,78 = 27518,4 (Па) ≅ 27,5 кПа

Отвечает Москалёва Ксюша.
Вот мой ответ:102тысячи

640Па