Решите задачку по физике,пожалуйста. Напряжение на проводнике,допустимое на проводнике- 120

В.Подключён в цепь 220 В.Допустимая сила тока-2 А.Определить величину дополнительного сопротивления.

Ответы на вопрос

Отвечает Паников Семён.

Uд=120 В

Iд=2 А

U=220 В

Rдоп=?

Т.к. допустимое напряжение на проводнике Uд, то на  дополнительном резисторе напряжение должно быть U-Uд, при этом т.к. максимальный ток через цепь, а следовательно и через дополнительный резистор не должен превышать Iд, то его величину  можно определить как R=(U-Uд)/Iд=(220-120)/2=50 Ом