1.Найдите давление оказываемое на дно аквариума если площадь дна равна - 2м2, обьем воды в нем

50литров а плотность 1000кг/м3 2.Медной брусок лежит на столе сила тяжести равна 12кН площадь соприкосновения 0,02м2. Найти давление оказываемое бруском на поверхность стола

Ответы на вопрос

Отвечает Соколов Кирилл.
1). р = F/S = mg/S = 50*9,8/2 = 25*9,8 = 245 Па.

m(воды) = р*V = 1000*0,05 = 50 кг.
в общем лайфхак (1 литр воды весит 1 кг) но это только для воды!
2). р = F/S = mg/S;

F = P;

p = P/S = 12*10³/0,02 = 600 кПа.