Во сколько раз изменилось давление азота массой m=10г, находившегося при температуре Т=300 К, если

при этом бы-ла совершена работа A=1 кДж? Процесс протекал при постоянной температуре

Ответы на вопрос

Отвечает Корнилова Варя.

Дано:

m = 10 г = 0,010 кг

A = 1 кДж = 1000 Дж

T = 300 К -  const

M = 0,028 кг/моль

______________

p1/p2 - ?

Работа при ИЗОТЕРМИЧЕСКОМ процессе:

A = (m/M)/R*T*ln (p1/p2)

Отсюда:

ln(p1/p2) = A*M/ (m*R*T)

ln(p1/p2) = 1000*0,028 / (0,010*8,31*300) ≈  1,123

p1/p2 = e ^ (1,123) ≈ 3 раза