рычаг находится в равновесии под действием двух сил. Сила F1 = 5 Н, сила F2 = 8 H. Чему равно плечо

силы F2, если длина рычага 26 см?

Ответы на вопрос

Отвечает Пискунов Сергей.
M=F×d - момент силы, где F - сила, а d-расстояние от точки приложения силы до оси вращения. Рычаг находится в равновесии, т.е. M1=M2. M1=F1×d1, M=F2×d2. d1+d2=0,26м => d1=0,26-d2. подставляем все в формулыи получаем F1×(0,26-d2)=F2×d2 => (F1×0,26) - (F1×d2)= F2×d2, отсюда d2= (F1×0,26)/(F2+F1), d2= 1,3/13=0,1м или 10см