ПОМОГИТЕ! 1) Интерференцию образуют две монохроматические волны, длина которых 750 nm. Какова

должна быть геометрическая разница световых лучей, чтобы на экране наблюдался максимум второго порядка? 2) Интерференцию образует монохроматический красный свет, длина волны которого 220 nm. Что будет наблюдаться (минимум или максимум) на экране в месте, где разница между геометрическими траекториями световых лучей равна 0,2 мм ?

Ответы на вопрос

Отвечает Стромов Алексей.

1) dD=k*L=2*750*10^-9=15*10^-7 м

2) Проверим на max   dD=k*L   K=dD/L=0,2*10^-3/220*10^-9=900 Ответ: максимум.