Велосипедист движется со скоростью V=15км/ч вдоль прямой из пункта A в пункт B.На этом участке пути

на равных расстояниях друг от друга расположен 81 последовательно пронумерованный столб,причём первый столб находится в пункте A, а 81-ый столб-в пункте B.Сколько столбов встретит на своём пути велосипедист с 13:30 до 15:30,если в 13:30 он оказался посередине между 8 и 13 столбами? Ответ округлить до целых. Длина участка. AB составляет L=120 км

Ответы на вопрос

Отвечает Петраускас Евгений.

V=15км/ч

n=81

t1=13:30

t2=15:30

L=120 км

N=?

найдем время движения велосипедиста

t=t2-t1=15:30-13:30=2 Часа

Найдем расстояние между столбам

S1=L/(n-1)=120/(81-1)=1.5 км

Найдем количество км пройденных за время t

S=V*t=15*2=30 км

По середине между 8 и 13 столбом - это ровно посередине между 10 и 11 столбом.

найдем количество столбов  пройденных за время t

N=S/S1=30/1.5=20 шт.

Можно было перейти в систему СИ, но тогда много дробных значений.