Требуется нагреть 2 кг воды от температуры 30 °С до температуры кипения. Сила тока в нагревателе

сопротивлением 500 Ом равна 3 А. Рассчитайте, сколько времени потребуется на нагревание воды.

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнова Дарья.

1)

Нагреваем воду:

Q₁ = c*m*(t₂-t₁) = 4200*2*(100-30) = 588 000 Дж

2)

По закону Джоуля-Ленца:

Q₂ = I²*R*t = 3²*500*t = 4500*t  Дж

3)

По закону сохранения энергии:

Q₂ = Q₁

4500*t = 588 000

t = 588 000 / 4 500 ≈ 130 с