Решите пж с дано, формулами. 1. сила тока, идущего по проводнику равна 2А. какой заряд проходит

по проводнику за 10 мин? 2. электродвигатель подьемного крана подключен к источнику тока напряжениес 380В, при этом сила тока в обмотке 20А. определите КПД подьемного крана, если он поднимет груз массой 1т на высоту 19м на 50с.​

Ответы на вопрос

Отвечает Лупан Артемий.

Задача 1

Дано:

I = 2 A

t = 10 мин = 600 с

_____________

q - ?

Заряд:

q = I*t = 2*600 = 1 200 Кл

Задача 2

U = 380 В

I = 20 А

m = 1 т = 1000 кг

h = 19 м

t = 50 с

_________

КПД - ?

1)

Полезная работа:

Aпол = m*g*h = 1000*10*19 = 190 000 Дж

2)

Совершенная работа:

Aсов = U*I*t = 380*20*50 = 380 000 Дж

3)

КПД = Апол*100% / Асов = 190000*100%/380000 = 50%

Отвечает Рустамов Зиё.

1) q=I*t=2*600=1200 Кл

2) кпд=N*100%/P  N=m*g*h/t+1000*10*19/50=3800 Вт  P=I*U=20*380=7600 Вт    кпд=3800*100/7600=50 %