Материальная точка, первоначально находившаяся в положении равновесия, участвует в незатухающих

гармонических колебаниях с амплитудой Xm=5см За время t=1 мин совершается N=150 колебаний. По какому закону происходит колебания материальной точки?​

Ответы на вопрос

Отвечает Норина Полина.

Частота колебаний ν = N/t = 150/60 = 2,5 кол/с = 2,5Гц

Круговая (циклическая) частота колебаний ω = 2πν = 2π·2,5 = 5π(рад/с)

Амплитуда Xm = 5см = 0,05м

Закон движения точки: х(t) = Xm · sinωt

x(t) = 0,05 · sin 5πt (м)